Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Технология переработки мяса утки

Технология переработки мяса утки


Технология переработки мяса уткиТехнологическое оборудование для переработки утки и гуся в промышленных масштабах позволяет организовать непрерывное производство с высокой производительностью и минимальным использованием ручного труда.
30 января 2023

В современной пищевой промышленности важнейшую роль играет использование передовых технологий и эффективного оборудования. В ООО "Мидан" мы особое внимание уделяем процессу переработки мяса утки, поскольку это позволяет нам обеспечивать высокое качество продукции и удовлетворять потребности наших клиентов.

Современная технология предполагает автоматизацию 95% операций при производстве тушек и их отдельных частей, что сокращает затраты фабрики и повышает рентабельность работы компании.

Особенность современной технологии – модульная структура технологических линий. В зависимости от требуемого количества операций можно автоматизировать полный процесс от убоя до отгрузки тушек либо отдельные его части. Настройка отдельных модулей дает возможность адаптировать производственные линии под разные типы птицы и размеры тушек – от утенка до крупного взрослого гуся.

Содержание

  1. Подготовка птицы к обработке
  2. Переработка тушек
  3. Комплектация линии при покупке
  4. Выход чистого мяса у утки при ручной и промышленной переработке
  5. Что такое дегидрированное мясо утки
  6. Что такое мука из утки и какова ее польза
  7. Требования к качеству утки
  8. Польза мяса утки
  9. Качество и безопасность
  10. Инновации и развитие
  11. Заключение

Подготовка птицы к обработке

Первый этап технологического цикла – выращивание птицы на сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах, связанных с птицеводством. На многих птицефабриках круглогодовое выращивание утят организовано в так называемых поточных технологических линиях. Каждая линия представляет собой два помещения. Первое – брудергауз, второе – откормочник.

Перед забоем требуется 10-12 часов дня предубойной диеты и сутки для созревания мяса: гуся или утку прекращают кормить в течение указанного времени. Это поможет очистить кишечник от содержимого.

Как правило, утят и гусят выращивают на фермах, которые территориально отделены от заводов по переработке. В этом случае доставка производится на транспортных средствах в пластиковых или деревянных контейнерах.

Доставка птицы в цех по переработке производится с помощью ленточных контейнеров. Одновременно производится сортировка птицы по размеру, весу и другим параметрам.

Переработка мяса утки начинается с этапа забоя и обработки туш. В ООО "Мидан" мы используем автоматизированные системы для эффективного и гуманного забоя птицы. Затем туши охлаждаются и подготавливаются к дальнейшей переработке.

Забой уток и гусей производится с помощью тока высокого напряжения. Это наименее болезненный способ. После воздействия электротоком из тушек удаляется кровь, что улучшает впоследствии внешний вид мяса.

После забоя и обескровливания производится потрошение. Этот процесс состоит из трех этапов:

  • Ошпаривание гусей и уток горячей водой, в результате чего снижается сила сцепления пухового покрова с кожей;
  • Ощипывание тушек с помощью механических дисковых или иных приспособлений;
  • Контроль качества удаления пуха и перьев, доощипывание в ручном режиме при необходимости.
     

    На следующем этапе происходит разделка мяса. Наши дисковые пилы с регулируемой высотой позволяют точно и быстро разделывать мясо утки на необходимые части. Это обеспечивает высокую производительность и снижает количество отходов.

Переработка тушек

Технология обработки уток и гусей предполагает получение различных видов продукции:

  • целых тушек;
  • отдельных частей птицы;
  • субпродуктов из птицы.

Также может производиться обвалка костей для отделения остатков мяса, которое затем применяется при производстве полуфабрикатов и готовых продуктов на пищевом производстве.

Независимо от типа конечного продукта необходимо удалить из тушки внутренние органы. Это делается автоматически с помощью специального оборудования. Одновременно с потрошением отрезаются лапки по суставу голени, а также кончики крыльев по первому суставу.

В результате тушки должны соответствовать следующим требованиям:

  • хорошо обескровленные, чистые;
  • без посторонних включений;
  • без посторонних запахов;
  • без фекальных загрязнений;
  • без видимых сгустков крови;
  • без остатка кишечника и клоаки, трахеи, пищевода, зрелых репродуктивных органов;
  • без пятен от разлитой желчи;
  • без холодильных ожогов.

Полученные субпродукты затем сортируются, часть направляется на продажу в виде готового продукта, остальные используются для получения кормовых смесей и других видов продукции.

После потрошения тушки моются методом погружения в раствор воды с дезинфицирующими составами или орошением струями воды с добавлением хлора в пределах действующих санитарных норм. Тушки утки проверяются на соответствие санитарным стандартам, и согласно принятому на производстве стандарту маркируются и упаковываются.

Комплектация линии при покупке

Производители технологического оборудования для переработки уток и гусей разрабатывают линии таким образом, чтобы их можно было с минимальными усилиями и затратами адаптировать под требования конкретного заказчика.

Оборудование имеет модульную структуру. Выбирая те или иные модули, можно получать только тушки уток либо разделывать их на различные части:

  • утиное филе;
  • окорочка и спинку;
  • крылья.

Модульный подход позволяет при покупке выбрать только некоторые модули и сократить капитальные затраты, а позже докупить недостающие устройства для расширения перечня готовой продукции.

Выход чистого мяса у утки при ручной и промышленной переработке

Товарный выход мяса – это то, что можно употреблять в пищу. Таким образом, общий вес снижается на количество отходов: перья, лапы, потроха, голова.

В среднем, выход утиного мяса составляет 55-70 %. Более точно его можно рассчитать по следующей формуле:

Чистый выход = Масса утки * Коэффициент

Коэффициент будет напрямую зависеть от породы птицы. Например, у пекинской утки он составляет 0,86. Получается, что из птицы данной породы весом 2,3 кг после обработки останется 1,978 кг чистого мяса.

Промышленная переработка с привлечением современного оборудования позволяет добиться максимального товарного выхода. При ручной обработке он будет значительно ниже.

Что такое дегидрированное мясо утки

Дегидрированное утиное мясо – это продукт, полностью лишенный воды в составе. По-другому, его можно назвать сушеным.

В разных видах поставки такое мясо может быть в виде порошка либо гранул различных размеров и форм. Из-за того, что в нем не содержится воды, оно способно очень долго храниться и не портиться.

Дегидрацию осуществляют в промышленных камерах, в которых поддерживается низкая температура. В них нагнетается воздух, охлаждается и с его помощью мясо утки эффективно высушивается. Благодаря холоду, оно максимально сохраняет свои вкусовые качества и остается очень питательным. По своему механизму дегидрация ближе к сублимации, чем к обычной сушке.

Как правило, дегидрированное мясо используется при производстве кормов для животных. Но также его применяют при изготовлении приправ для продуктов быстрого приготовления, детского питания и сырных продуктов с ароматизаторами.

Что такое мука из утки и какова ее польза

Мука из утиного мяса представляет собой ценный источник высококонцентрированного белка, витаминов, жира, минералов. Ее получают методом рендеринга из кожи, мышечной ткани и иногда костей птицы.

Такая мука также активно применяется при создании готовых животноводческих кормов. Она является более обработанным и безопасным ингредиентом, чем сырое мясо. На производстве ее проверяют на предмет содержания патогенной микрофлоры и токсинов. 

Требования к качеству утки

Качество утиного мяса в нашей стране регулируется положениями межгосударственного стандарта ГОСТ 31990-2012.

По нему свежую тушку утки характеризуют:

  • глянцевый клюв;
  • бледно-розовые увлажненные слизистые;
  • беловато-желтая сухая кожа;
  • выпуклые блестящие глаза;
  • нейтральный запах;
  • плотные мышцы.

Данный вид птицы может быть первого или второго сорта – в зависимости от качества проведенной обработки и упитанности тушки.

Польза мяса утки

Мясо утки содержит витамины группы В и многие полезные микроэлементы. Считается даже, что мясо утки благодаря сбалансированному составу аминокислот усиливает половую потенцию.

Мясо бролерной – одно из самых полезных и сбалансированных по питательности, содержанию микро элементов, витаминов видов мясо продуктов. В нем содержится калий, натрий, фосфор, кальций, железо, медь и другие элементы, необходимые для организма человека. Мясо утки является одним из наиболее ценных поставщиков витаминов группы В, В1, В3, В6, В12, рибофлавина, фолиевой кислоты.

Утятина содержит в 2 раза больше витамина А, чем любое другое мясо. Поэтому утка полезна всем, кто страдает кожными заболеваниями и нарушением зрения. Утиный жир полезен, считается, что он и способствует очищению организма от канцерогенов. Он содержит ферменты, регулирующие обмен веществ, обладает антиатерогенным действием, улучшает цвет лица.

Качество и безопасность

В ООО "Мидан" мы стремимся обеспечивать высокое качество нашей продукции. Наши модули для хранения мяса оснащены открытыми или закрытыми камерами, которые поддерживают оптимальные условия для сохранения свежести продуктов.

Безопасность также является приоритетом для нас. Все наши машины и оборудование соответствуют строгим стандартам безопасности и гигиены. Мы регулярно проводим техническое обслуживание и замену фильтров и других элементов, что обеспечивает долгий срок службы оборудования и безопасность его использования.

Инновации и развитие

В ООО "Мидан" мы активно внедряем новые технологии и инновации. Мы используем конвейерные технологии для автоматической подачи мяса на обработку, что значительно увеличивает производительность.

Кроме того, мы разрабатываем и производим оборудование с нейтральным дизайном, которое идеально подходит для любого интерьера кухни. Это позволяет нашим клиентам интегрировать наше оборудование в любое производственное пространство без нарушения его эстетики.

Заключение

В ООО "Мидан" мы стремимся обеспечивать высокое качество и эффективность в процессе переработки мяса утки. Мы используем передовые технологии и оборудование, чтобы удовлетворять потребности наших клиентов и обеспечивать безопасность и качество нашей продукции. Будьте уверены, что выбирая нас, вы выбираете надежность, качество и инновации.


Другие статьи по теме: