Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Производство фарша из мяса птицы

Производство фарша из мяса птицы


Производство фарша из мяса птицы
28 июля 2023

Мясо кур считается диетическим. Оно не имеет в своем составе большого количества жира и холестерина и практически не содержит грубых пищевых волокон. В нем много легкоусвояемого белка, который быстро и надолго наполняет организм энергией, он является источником полезных веществ. Кроме того, из кур можно готовить множество блюд, которые придутся по вкусу даже самым требовательным гурманам. Куриный фарш – это один из самых популярных и востребованных у потребителей. Из него можно приготовить множество вкусных и полезных изделий.

В настоящее время производство фарша из птицы, с применением механизированных систем, является одним из самых распространенных и востребованных. Спрос на мясо птицы и продукты его переработки очень большой, а цена на него постоянно растет. ООО «Мидан» предлагает оборудование для пищевой промышленности для разделки мяса и приготовления мясной продукции.

Подготовка мяса к обвалке

Для получения фарша используют тушки кур несушек и бройлеров. Мясо курицы отличается от других видов мяса тем, что оно не имеет большого количества соединительной ткани.

Перед переработкой необходимо снять кожу, удалить с мяса жировые прослои, а также снять пленки, если они имеются. Затем мясо необходимо промыть в холодной воде. После этого его следует обсушить на воздухе или в сушильном шкафу (температура при этом должна быть не выше 45°С). Затем мясо взвешивается и поступает в цех.

Обвалка

Обвалка туши начинается с удаления из нее внутренних органов, которые являются ценным питательным сырьем. Туша подвешивается на крючья. На брюшную полость накладывают зажим, затем с помощью острого ножа разрезают брюшную стенку (по направлению к позвоночнику) сверху вниз до тазовой кости. Отсекают голову, шею, хвост и лопатки. Удаляют внутренности. После этого массу разрезают пополам вдоль позвоночного столба и, приподняв одно плечо, обнажают грудную клетку.

В процессе обвалки не допускается перерубание костей и расщепление мышечной ткани. Если требуется отделить от филе мелкие и тонкие кости, то их следует разрезать пополам. Кости и хрящи следует разрубать, удаляя хрящевые концы. Используются машины для разделки тушек, которые состоят из разделочных ножей, сепаратора для отделения костей от мяса. Измельченное мясо перемещается по ленте, допускается добавление определенных компонентов и соли.

Хранение продукции

В холодильных отделениях продукция для долгосрочного хранения замораживается. Замороженные тушки при температуре -18° С сохраняют свежесть, полезную ценность и товарный вид в течение года. Условия для краткосрочного хранения — это температура от 0 до 5°С и относительная влажность воздуха 85-90%. Поэтому срок хранения охлажденного свежего сырья составляет не более 7 суток.

В качестве упаковочного материала для производства данной категории могут быть использованы мешки из полимерных материалов, а также специальные пакеты, изготовленные из полипропиленовой пленки. Упаковка должна надежно защищать продукт от грязи, неблагоприятных внешних условий.

Транспортировка продукта

Транспортирование частей тушек курицы и индюшки в холодильных камерах должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечивались:

  • безопасность продукции;
  • сохранность качества продукции;
  • возможность сохранности тушек до их реализации.

В холодильной камере тушки птицы должны храниться в упакованном виде. Не допускается складывать их в штабеля. Тушки птицы хранят в подвешенном состоянии или на полках.

Способы производства куриного фарша

В настоящее время на мясоперерабатывающих предприятиях используют различные способы изготовления фарша. Наиболее широко распространенными являются способы, основанные на использовании механического воздействия на сырье в процессе измельчения. При этом механическое воздействие на сырье осуществляется в результате применения различных механизированных устройств. Механическое воздействие может осуществляться как в непрерывном, так и в дискретном режимах. Получают куриный фарш и полуфабрикаты путем механической обвалки.

Характеристики готовой продукции

Основные характеристики готовой продукции:

  1. Внешний вид. Однородная масса без костей, хрящей, сухожилий, шкурок и других примесей. Содержание костных частиц не должно превышать 0,3%. Размер косточек должен быть ниже 0,8 мм.
  2. Цвет. Свойственный данному типу продукта.
  3. Вкус и запах. Вкус и запах свойственные данному виду продукту, без посторонних привкуса, добавок, запаха.
  4. Общая консистенция - мягкая, эластичная, плотноватая.

Используемое в производстве оборудование

ООО «Мидан» предлагает купить автоматизированные конвейеры для убоя, разделки птицы и производства из нее фарша, сосисок, котлет, колбасы и других изделий. Предлагаемое оборудование позволяет получать мясную продукцию высокого качества. Технические характеристики агрегатов соответствуют стандартам и ГОСТ РФ.