Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Выход мяса у курицы и других птиц

Выход мяса у курицы и других птиц


Выход мяса у курицы и других птиц
12 сентября 2023

В современном производстве птицеводства важную роль играет не только взращивание цыплят на мясо, но и эффективность процесса разделки, которая напрямую влияет на себестоимость продукции и ее конечную стоимость на рынке. Понимание тонкостей разделки, оптимизация себестоимости и выбор качественного сырья – ключевые факторы успешного бизнеса в данной сфере.

Себестоимость разделки курицы: анализ и рекомендации

В современном мире, где потребители все больше предпочитают готовые или полуфабрикаты, понимание себестоимости разделки курицы становится важным аспектом для пищевых предприятий. Это важно не только для определения цены продажи, но и для управления затратами и оптимизации процессов.

Себестоимость разделки напрямую зависит от множества факторов: квалификации рабочих, использования специальных технологических устройств, а также от методов обработки каркасов. Авторы отраслевых исследований добавляют, что применение современных технологий и обучение персонала позволяют значительно снизить потери мяса и увеличить его выход из одной тушки.

Анализ себестоимости

Себестоимость разделки курицы включает в себя несколько категорий затрат. Виде этих затрат может варьироваться в зависимости от системы учета каждого предприятия, но в общем случае они включают стоимость сырья (курицы), труда, энергии, оборудования, амортизации и прочих накладных расходов.

Интересно отметить, что стоимость сырья часто составляет значительную часть общей себестоимости. Поэтому, хорошо управлять этим аспектом важно для общей рентабельности. Стоимость курицы может колебаться в зависимости от многих факторов, включая сезонность, географическое положение, и качество птицы.

С другой стороны, стоимость труда также играет важную роль. Несмотря на то, что процесс разделки курицы может быть в значительной степени автоматизирован с использованием современного оборудования, такого как сепараторы для мяса и костей, все равно есть определенная работа, которую нужно сделать руками. К тому же, нужно учесть затраты на обучение персонала, его мотивацию и прочие социальные выплаты.

Основным компонентом себестоимости является трудозатраты, а также стоимость использования технологического оборудования. В современных условиях, для уменьшения себестоимости, предприятия стремятся автоматизировать процессы отделения мышечной ткани от костного остова, сухожилий и жира, используя роботизированные комплексы.

Оптимизация себестоимости

Есть несколько способов, как можно оптимизировать себестоимость разделки курицы. Прежде всего, нужно анализировать и контролировать все затраты. Это включает в себя регулярный учет всех расходов и проведение анализа затрат.

Далее, можно искать способы снижения стоимости сырья. Это может включать в себя закупку курицы в большом объеме, выбор более дешевого поставщика, или даже разведение кур на своем собственном фермерском хозяйстве.

Также, можно поискать способы снижения трудозатрат. Это может включать в себя автоматизацию процессов, улучшение эффективности работы, или пересмотр условий труда.

Кроме того, можно рассмотреть возможность повышения цены продажи. Хотя это может казаться противоречивым, но иногда повышение цены может привести к увеличению общей прибыли. Это особенно актуально, если у вас есть уникальное предложение, которое воспринимается потребителями как более ценное.

Оптимизация процесса разделки включает в себя внедрение новых технологий, улучшение квалификации работников и использование качественного инструмента. К примеру, автоматизация процесса разделки и упаковки сокращает время обработки тушек и минимизирует потери мяса.

Продажа продукции

После того как вы определили себестоимость разделки курицы, следующим шагом становится определение цены продажи. Цена продажи должна покрывать себестоимость и приносить прибыль.

При определении цены продажи важно учесть не только себестоимость, но и цены конкурентов, спрос и предложение на рынке, и ценовую стратегию вашего предприятия.

Также, не забывайте о рекламе. Реклама - это не просто затраты, это инвестиции в увеличение продаж. Хорошо спланированная и выполненная рекламная кампания может значительно увеличить продажи и прибыль.


Выход мяса — это разница веса потрошенной и ощипанной тушки без лап и головы и веса живой птицы. Другими словами, убойный выход мяса характеризует соотношение частей тела, которые могут быть использованы в качестве пищи для человека (мясо, сало), и побочных продуктов (кожа, внутренности, кости и другие несъедобные части).

Выход вычисляется в процентах.

Для успешной реализации продукции на рынке необходимо учитывать требования потребителей и обеспечить высокое качество упаковки. Современные потребители всё чаще обращают внимание на экологичность упаковки, санитарные и гигиенические характеристики продукта, а также на его вкусовые качества. Комментарий от производителей подчеркивает важность добавления информации о происхождении продукта, методах его разделки и сроках годности. Также, для увеличения продаж, важно правильно позиционировать продукцию, используя различные каналы распространения, включая розничные магазины и онлайн-платформы.

Содержание

1. Средний вес 1 курицы

2. Выход мяса с бройлеров и курицы

   2.1. Взращивание цыплят на мясо

   2.2. Сроки убоя бройлеров

3. Выход мяса с других птиц

   3.1. Разделка птиц: схемы, нормы, технологии

4. Как правильно выбрать бройлера при покупке

Средний вес 1 курицы

Куры являются одними из наиболее распространенных птиц в мире, и их вес может значительно отличаться в зависимости от породы. Домашние куры весят примерно от 1,5 до 6 кг.

  • Кроме того, существуют карликовые породы, такие как бантамы, которые весят от 500 г до 1,2 кг.
  • Разница в массе между самцами и самками тоже имеет место быть. Обычно самцы кур весят больше, чем самки, и эта разница может достигать 1 кг.
  • Также следует отметить, что вес кур может меняться в течение их жизни. Например, в период яйцекладки куры могут прибавлять в весе, а в процессе роста и развития они становятся все больше и тяжелее.

Филе грудки является наиболее популярной частью курицы. Без косточки и кожицы средний вес одной филешки колеблется от 200 до 300 г, в зависимости от размера разделываемой тушки.

Средний вес курицы-бойлера может колебаться в зависимости от породы, условий содержания и питания. В среднем, вес одной тушки бройлера составляет около 2-3 кг. Этот показатель имеет важное значение при планировании производственных мощностей и расчёта себестоимости продукции.

Выход мяса с бройлеров и курицы

Бройлерами называют двухмесячных цыплят, которых выращивают на мясо. Одним из важных качеств данной породы является скороспелость — в возрасте двух месяцев цыплята могут достигать веса до 2,5 килограммов. Отсутствие темной кожи и темных перьев также является важными товарными качествами. После двухмесячного возраста рост цыплят и набор массы замедляется, и птица подлежит убою.

Как правило, у потрошеной курицы выход мяса составляет примерно 70%. Это значит, что из одной курицы весом 1 кг можно получить около 700-750 граммов мяса. На кости приходится 10 – 15% (выход отдельных субпродуктов, таких как органы, кожа и кости, находится в границах 0,56-3,49%.). Это необходимо учитывать при приготовлении блюд из куриного мяса на определенное количество гостей.

Итого, отвечая на вопрос о том, сколько мяса выходит из разделанной тушки бройлера, можно говорить о значении в 50% от предубойной массы птицы. Не сложно подсчитать что, купив потрошеную курицу весом 1кг, можно получить 800-900 гр. мясной мякоти.

Взращивание цыплят на мясо

Взращивание цыплят на мясо начинается с выбора качественного инкубационного яйца и создания оптимальных условий для роста и развития птиц. Современные технологии взращивания включают контроль за питанием, здоровьем птиц и микроклиматом в помещениях. Эти факторы напрямую влияют на скорость роста птиц и качество получаемого мяса.Если выращивают бройлерные породы, бизнес приносит прибыль. Через пару месяцев после покупки 30 цыплят владелец способен получить примерно 90 кг диетического продукта. Цыплята до 20 дней дают неплохое приращение в сутки. Для сохранения темпов прироста после 3 недель требуется соблюдать определенную влажность в помещении, контролировать температуру и рацион.

Для получения максимального урожая куриного мяса забой бройлера можно начинать в 42 дня, но не позже, чем в 60 дней. В этот срок достигается оптимальный вес. Отсрочка может снизить урожай мяса и привести к росту веса птицы, что не всегда является экономически эффективным решением.

Выращивание молодняка не занимает более 3 месяцев – вот, сколько растут бройлеры. Не стоит держать курицу на мясо дольше, поскольку далее происходит замедление роста и больший расход корма. Для регулировки приращивания массы за отмеренный курам срок полезно узнать, сколько требуется растить бройлеров до забоя, и как изменяется прирост с возрастом. Набор веса курицей происходит в течение 2 месяцев и достигает 2-2.5 кг.

С возраста в 10 суток строго отслеживают рациональное питание птиц и соблюдение режима откорма:

  1. При недоборе нормативного веса бройлерами повышают калорийность корма. В противном случае разводить птицу – не очень выгодное занятие. Когда выводится крупный цыпленок, вес составляет 50 г. Птенец средних габаритов весит 40 г.
  2. Чтобы бройлеры стремительно набирали вес, их кормят заводским комбикормом. Сухой корм сыплют молодняку на протяжении 10 дней. К этому сроку осуществляется набор массы в пределах 200 г.
  3. Правильный откорм гарантирует за 10 дней увеличение в 5 раз веса. В 14 дней масса куры – 500 г. Далее торможение прироста птицы.
  4. В течение месяца после выведения масса бройлера доходит до 1000-1500 г. Нежность мяса бройлеров подскажет, когда можно резать птицу. 60-дневные цыплята весят 3 кг.

Сроки убоя бройлеров

Сроки убоя бройлеров обычно составляют от 35 до 42 дней после вылупления. Ранний убой способствует получению более нежного мяса, в то время как более поздний убой позволяет получить больший вес тушки. Оптимальные сроки убоя зависят от требований рынка и направленности производства.
 

Убой бройлеров проводят в возрасте около 50 суток, реже осуществляют в более поздний срок. Птица, достигшая 70 дней, прекращает набор веса, выращивать ее далее не имеет смысла.

Лучше проводить убой, когда цыпленок оперится в достаточной степени, тогда тушка станет чище и будет легче поддаваться ощипыванию.

Цыпленок к моменту убоя достигает веса примерно 2,7-3 кг, некоторые птицы особо мясных пород – до 5 кг. Примерно 17-18% массы приходится на грудные мышцы, 9-10% – на бедренные, 6,5% – на голень.

Выход мяса других птиц

Выход мяса у других видов птиц, таких как утки, гуси и индейки, может существенно отличаться. Например, у индюков выход мяса может достигать 80% от веса тушки, что делает их особенно выгодными для производства мяса на коммерческой основе.

У утки товарный выход мяса примерно 60%, и это максимум. В отходы уходит огромная голова, лапы, шея. Если считать с головой и потрохами, выход составит около 64%-65%.

По гусю тоже 60%.
Самый высокий товарный выход был именно из индюшки, не из индюка.
Из индюшки товарный выход мяса выходил более 80%. С индюка 78-76%.

Разделка птиц: схемы, нормы, технологии

Разделка птицы требует особого подхода и знаний. Существуют различные схемы и технологии разделки, направленные на максимальное сохранение мяса и минимизацию отходов. Профессионалы в области птицеводства подчеркивают важность точности и аккуратности при разделке, чтобы обеспечить высокий выход качественного мяса из каждой тушки.

При убое кур, уток, гусей, индеек птицу берут за голову и перерезают горло на 1,5-3 см ниже ушной мочки или уха (у водоплавающей птицы). Продолжительность обескровливания — 1,5-3 мин. Снятие перо-пухового покрова с тушек отличается большой сложностью. Так, при обработке птицы вручную затраты труда на снятие оперения составляют 80% всех трудовых затрат на обработку тушки. От тщательности удаления пера в прямой зависимости находится качество тушки. Если на тушке имеются порывы и царапины, то сорт такой тушки снижают независимо от ее упитанности. При удалении перьевого покрова учитывают также необходимость сохранения качества и самого пера, особенно пуха, являющегося ценным сырьем для изготовления различных перо-пуховых изделий.

Как правильно выбрать бройлера при покупке

Когда выбираете курицу или ее отдельные части, берите во внимание следующее:

  • Убойный выход мяса для бройлеров находится в пределах 70,25-74,05%, при среднем значении 72,71±1,06%.
  • Вес курицы может варьироваться в зависимости от породы и пола. А приготовление мяса курицы разных возрастов может потребовать разного времени и способов обработки.
  • Средний вес филе грудки составляет от 200 г до 300 г.
  • При покупке курицы проверьте ее вес, чтобы исключить недостачу.
  • Также при выборе курицы следует учитывать количество мяса, которое можно получить из нее, а также ее состояние и возраст.
  • Кости составляют до 10% от общей массы курицы. Учитывайте этот фактор при расчете количества мяса для приготовления блюда.

Теперь у вас есть более глубокое понимание выхода мяса у курицы и средних весовых показателей ее частей.
В заключение, себестоимость разделки курицы - это сложный процесс, требующий тщательного анализа и планирования. Однако, с правильным подходом, это может стать ключом к успешному и прибыльному бизнесу.