Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Калибровка курицы - что это?

Калибровка курицы - что это?


Калибровка курицы - что это?
12 октября 2023

Определение калибровки мяса птицы

Калибровка мяса птицы - это процесс определения веса каждой отдельной части мяса и его соответствия необходимым стандартам, установленным производителем или законодательством. Если мясо имеет неправильный вес, оно может быть отклонено или подвергнуто переработке.

Процесс играет важную роль в производстве пищевых продуктов, так как позволяет контролировать и обеспечивать высокое качество и уровень стандартизации продукции. Калибровка также влияет на стоимость и классификацию. Это позволяет точно определить вес упаковок и распределять птицу по категориям, что в свою очередь облегчает процессы упаковки и транспортировки на предприятиях пищевой промышленности.

Процесс калибровки мяса птицы

Основными методами калибровки являются визуальный осмотр, оценка органолептических показателей, химические и физико-химические анализы. При этом учитываются такие параметры, как цвета и оттенок мяса, запах, форма и упитанность тушек, наличие подкожного жира и кожи, состояние внутренних органов и полости, количество бульона и другие.

Процесс может проводиться ручным способом или с помощью оборудования. Рассмотрим технологию подробнее.

  1. Процесс калибровки начинается с подготовки мяса к взвешиванию. Мясо животного должно быть очищено от костей, жиров и других примесей, чтобы вес продукта был определен точно.
  2. Затем происходит подготовка оборудования и инструментов. Необходимо убедиться, что весы, ножи и маркеры находятся в исправном состоянии и готовы к использованию. Также необходимо проверить работу системы видеоконтроля и компьютерных программ.
  3. Разделка тушек на части. Для этого используются ножи и другие инструменты. Части тушек обозначаются маркерами для дальнейшей идентификации.
  4. Измерение размеров: длина, ширина и толщина тушки измеряются с помощью известных методов и инструментов. 
  5. Взвешивание каждой части тушки на специальных весах c целью определить ее точную массу.
  6. Сортировка: на основе полученных данных о весе и размерах, тушки разделяются на группы, соответствующие определенным категориям. Например, большие и тяжелые тушки могут быть отдельной категорией, а меньшие — другой.
  7. Анализ состава тушек. Для этого могут использоваться лабораторные приборы, такие как спектрофотометры и хроматографы. Анализ проводится для определения содержания белка, жира и других питательных веществ.
  8. Запись результатов калибровки в базу данных. Это позволяет отслеживать качество мяса и его соответствие стандартам.

Какое оборудование используется

Для калибровки мяса птицы используются специальные весы, маркеры для обозначения частей тушек, ножи и другие инструменты для разделки мяса, а также системы видеоконтроля и компьютерные программы для автоматического определения веса и состава тушек.

Кроме того, в процессе калибровки могут использоваться лабораторные приборы для химических и физико-химических анализов, такие как спектрофотометры, хроматографы и др.

Проведение регулярной калибровки приборов и оборудования является неотъемлемой частью производственного процесса в пищевой промышленности. Она помогает повысить качество продукции, обеспечить безопасность и доверие потребителей, а также соответствовать требованиям законодательства.

Значимость калибровки для производителей и потребителей

Преимущества калибровки мяса птицы для производителя мясной продукции:

  1. Качество продукции. Есть возможность контролировать качество продукции, что является важным фактором для покупателей.
  2. Экономия времени и денег. Точность определения веса каждой части мяса позволяет производителям управлять затратами на производство и увеличить прибыль.
  3. Улучшение производительности. Повышается производительность предприятия, так как упаковка продукции и ее распределение становятся более эффективными.

Для покупателя достоинствами калиброванной тушки являются:

  1. Более высокая единообразность мяса
  2. Улучшенный внешний вид продукта
  3. Удобство в приготовлении
  4. Долгий срок хранения

Калиброванная тушка может быть охлажденной или замороженной в зависимости от требований и предпочтений потребителей. Также она может быть упакована в мягкую пленку или в вакуумную упаковку, что увеличивает сроки хранения мяса и сохраняет его свежесть. Однако из-за дополнительной обработки мяса стоимость такой тушки может быть выше обычной.

Недостатки калибровки мяса птицы:

  1. Высокая стоимость оборудования.
  2. Необходимость обучения персонала.
  3. Риски ошибок.