Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Виды обработки птицы

Виды обработки птицы


Виды обработки птицы
15 августа 2023

Птицеводство — важная отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая население ценным и питательным продуктом. Обработка мяса птицы — куриц, индеек, гусей, тетеревов, бройлеров, уток, цесарок, куропаток, фазанов — является неотъемлемой частью процесса производства.

Виды обработки сельскохозяйственной птицы

Обработка мяса птицы включает в себя несколько этапов, каждый из которых направлен на получение безопасного и качественного продукта. Основные виды обработки:

  • первичная обработка заключается в потрошении, обескровливании и удалении пера как у взрослой птицы, так и у цыплят. Этот этап подготавливает мясо к дальнейшей механической обработке;
  • механическая обработка включает фасовку, нарезку, разделку и формирование полуфабрикатов. Этот этап позволяет получить продукт различных форм и размеров.

Первичная обработка мяса птицы

Механическая обработка начинается с промывания мяса холодной водой. Затем следует равномерное охлаждение тушек до оптимальной температуры с помощью холодильника. Затем хорошо охлаждённую птицу направляют на специальные конвейеры, где она подвергается разделке. Важным этапом является удаление внутренних органов и потрохов — печени, сердца, желудков, глаз, трахеи, легких и других. Этот процесс происходит автоматически с использованием ножей и механизмов, что позволяет извлечь субпродукты без повреждения других частей.

После потрошения птицу освобождают от остатков пера, кожи и других загрязнений. Затем мясо охлаждается, чтобы снизить риск размножения бактерий и обеспечить длительное хранение. Это важный этап для сохранения свежести и безопасности мяса.

После этого тушку разделяют на части – грудные кости, ножки, крылья и шею. Механизмы точно выполняют разрезы и удаляют кости, позвонки, локтевые и коленные суставы, оставляя мясо и мышцы целыми. Внимание уделяется также удалению кожи и жира, который может быть использован в кулинарных целях или для получения других продуктов.

Подготовленные потрошенные тушки может быть упакованы и помещены в специальные контейнеры для хранения. Важно обеспечить правильные условия хранения, чтобы предотвратить потерю качества и сохранить свежесть мяса.

Отличие обработки сельскохозяйственной птицы от дичи

Обработка мяса птицы отличается от обработки дичи своей технологией и спецификой. Сельскохозяйственная птица выращивается в контролируемых условиях птицефабрик или ферм. В это время ей обеспечивается правильное питание, уход и медицинский уход, что влияет на качество мяса. Дичь, напротив, живет в естественных условиях, в природной среде. Это оказывает влияние на структуру и вкус мяса, так как дичь имеет более активный образ жизни и иную диету. Обработка дичи обычно требует более тщательного удаления шерсти, перьев и внутренностей.

Мясо сельскохозяйственной птицы часто доступно в виде разделанных частей, таких как грудки, бедра и крылья. Оно обычно менее жирное, более мягкое и имеет однородную текстуру и консистенцию. Дичь может быть представлена в виде целых тушек или больших частей. Мясо дичи может иметь более выраженный вкус и аромат, чем мясо сельскохозяйственной птицы.

Этапы механической кулинарной обработки

После первичной обработки мясо птицы проходит этап механической кулинарной обработки. Вот основные этапы:

Измельчение продуктов позволяет получить более мелкую текстуру, что может быть полезно для создания начинок, фаршей, паст и соусов. Для этого используются мясорубки, блендеры, кухонные комбайны и другие устройства.
Формовка позволяет придать продуктам определенную форму и размер. Это часто используется при создании котлет, наггетсов, фрикаделек и других блюд. Специальные формочки и пресса помогают добиться нужного результата.
Нарезка и разделка подразумевают порционирование и нарезание приготовленных блюд перед подачей. Это позволяет более аккуратно представить блюда на столе.
Механические устройства могут использоваться для создания декоративных элементов из продуктов, для украшения блюд и добавления эстетической привлекательности.

Приготовление полуфабрикатов из птицы

Полуфабрикаты из птицы – популярное и удобное решение для быстрого приготовления пищи. Они могут быть мороженными или охлажденными. Приготовление полуфабрикатов включает следующие этапы:

  • подготовка: размораживание или охлаждение полуфабрикатов до приготовления;
  • обжаривание или запекание: приготовление в соответствии с рецептом;
  • упаковка: упаковка готовых продуктов для удобного хранения и долговременности.

Обработка мяса птицы – это комплексный процесс, включающий несколько этапов, начиная с первичной обработки и заканчивая приготовлением полуфабрикатов. Эффективная обработка обеспечивает безопасность и качество продукта, делая его доступным для широкой аудитории потребителей.

Вопрос-ответ на тему виды обработки мяса птицы

Вопрос: Какие существуют основные виды обработки птицы на пищевых предприятиях?

Ответ: На пищевых предприятиях применяются два основных вида обработки птицы: механический и тепловой способом. Механическая обработка включает в себя процессы, такие как разделка, обескровливание, удаление перьев и внутренностей, а также нарезку на отдельные части. Тепловая обработка предусматривает применение горячей воды или пара для обеспечения санитарной безопасности продукции и может включать в себя процессы, такие как бланширование или варка.

Вопрос: Какие технологические требования должны соблюдаться при обработке птицы?

Ответ: При обработке птицы необходимо строго соблюдать санитарные и гигиенические нормы, установленные для пищевых производств. Это включает поддержание чистоты в производственных цехах, использование специализированного инструмента из нержавеющей стали, обеспечение должного состояния технического оборудования и рабочих поверхностей. Кроме того, рабочие должны соблюдать правила личной гигиены и использовать специальную одежду.

Вопрос: Какие технические особенности существуют при механической обработке птицы?

Ответ: Механическая обработка птицы включает в себя ряд операций, которые могут выполняться как вручную, так и с помощью автоматизированного оборудования. Например, существуют специальные машины для обескровливания, удаления перьев и внутренностей. При этом важно, чтобы каждая операция выполнялась аккуратно, чтобы избежать повреждения мяса и обеспечить высокую ценность конечной продукции.

Вопрос: В чем заключается тепловая обработка птицы и какие её преимущества?

Ответ: Тепловая обработка птицы предназначена для уничтожения микроорганизмов и обеспечения безопасности продукции. Она может включать в себя процессы, такие как бланширование в горячей воде или обработку паром. Преимуществами тепловой обработки являются улучшение санитарного состояния продукции и повышение её срока хранения. 

Вопрос: Как управляется качество и безопасность птицы в процессе её обработки?

Ответ: Качество и безопасность птицы обеспечиваются соблюдением строгих производственных стандартов и регулярным контролем на каждом этапе обработки. На предприятиях проводится мониторинг состояния сырья, условий производства, а также проводятся лабораторные исследования готовой продукции на наличие патогенных микроорганизмов. Кроме того, важно соблюдение процедур предварительной очистки и мойки сырья, использование только чистой и дезинфицированной тары и инвентаря. Персонал должен регулярно проходить обучение по санитарным нормам и правилам безопасности труда.

Вопрос: Какие существуют методы уменьшения отходов при обработке птицы?

Ответ: Для уменьшения отходов на этапе обработки птицы предприятия могут применять несколько методов. Во-первых, это полное использование всех частей туши в производстве различных продуктов, таких как мясные изделия, бульоны и пищевые добавки. Во-вторых, применение современных технологий и оборудования позволяет максимально автоматизировать процесс обработки, уменьшая количество отходов за счет более точного и аккуратного разделения. Наконец, некоторые отходы можно переработать в корм для животных или использовать в других отраслях, например, в производстве удобрений.

Вопрос: Как влияет технологический процесс на качество конечной продукции птицы?

Ответ: Технологический процесс играет ключевую роль в определении качества и безопасности конечной продукции птицы. Соблюдение оптимальных параметров обработки, таких как температура, время и санитарные условия, позволяет сохранить питательные свойства мяса, его вкус и текстуру. Кроме того, правильная обработка минимизирует риск загрязнения продукции патогенными микроорганизмами, обеспечивая высокий уровень пищевой безопасности.

Вопрос: Какие новые технологии применяются в обработке птицы для улучшения эффективности и качества?

Ответ: В обработке птицы активно внедряются новые технологии для повышения эффективности производства и качества продукции. Среди них - автоматизация процессов с использованием робототехники, применение систем компьютерного зрения для контроля качества нарезки и упаковки, а также использование инновационных методов тепловой обработки, таких как вакуумное варение и быстрое замораживание. Эти технологии позволяют не только увеличить производительность, но и значительно улучшить безопасность и питательную ценность готовых изделий.