Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Мехобвалка мяса птицы и прессы сепараторы механической обвалки

Мехобвалка мяса птицы и прессы сепараторы механической обвалки


Мехобвалка мяса птицы и прессы сепараторы механической обвалкиПресс механической обвалки – сепаратор – используется для отделения остатков мяса птицы, кролика, говядины или рыбы от костей.
18 декабря 2022

Кроме того, его же можно использовать для получения мякоти из овощей и фруктов. В результате обработки получается пастообразная масса, которую используют для производства продуктов питания, а также масса из измельченных костей. Мехобвалка позволяет получать минимум отходов при мясопереработке, увеличить производительность труда и рентабельность работы предприятия.

В современной пищевой промышленности важность использования передовых технологий и эффективного оборудования не может быть недооценена. В ООО "Мидан" мы уделяем особое внимание процессу механической обвалки мяса птицы, используя прессы-сепараторы для обеспечения высокого качества продукции и удовлетворения потребностей наших клиентов.

Что такое мясо механической обвалки?

Мехобвалка мяса птицы — это процесс, при котором мясо отделяется от костей с помощью механического действия. Этот процесс позволяет максимально использовать мясо птицы, снижая количество отходов и увеличивая производительность.

В ООО "Мидан" мы используем специализированные прессы-сепараторы для мехобвалки мяса птицы. Это оборудование обеспечивает точное и быстрое отделение мяса от костей, сохраняя при этом его структуру и вкус.

Мясо механической обвалки (ММО) — это масса, имеющая густую консистенцию, которую используют при производстве полуфабрикатов. Основное отличие заключается в том, что в составе есть значительно больше соединительной ткани, иногда и кожа.

В составе присутствует белок в размере около 15%, жиров практически нет. Поэтому считается, что такой продукт оказывает лучшее влияние на здоровье человека благодаря полезным свойствам:

  • из-за минимального процента жира в составе мясо часто используют для производства низкокалорийных сосисок и иных полуфабрикатов;
  • продукция практически не имеет в составе холестерина. Поэтому преимущество мяса механической обвалки заключается и в лучшей пищевой ценности для человека, без риска появления проблем с сердечно-сосудистой системой.

Требования к мясу механической обвалки (ММО)

Производство такого продукта должно вестись в строгом соответствии с профильным ГОСТ. Помимо стандартизованной технологии изготовления пищевой продукции, также необходимо соблюдать другиее условия.

  1. Консистенция должна быть в виде пасты.
  2. Цвет продукта — розовый или красный.
  3. В составе не должно быть костей больше 0,75 миллиметров, консервантов, добавок и прочего.
  4. Производство мяса ведется из свежих тушек.
  5. Общая концентрация костных частей — не выше 0,3% от всей массы.

Ознакомиться с полным перечнем требований к такой продукции можно на государственном сайте Роспотребнадзора, где опубликованы все технические стандарты. Также необходимо отметить, что производителям перед производством можно заморозить сырье, но и тут есть ограниченные сроки хранения. В случае нарушения любого из пунктов, описанных выше, продукция изымается из продажи.

От чего зависит качество ММО

Качество ММО является результатом многих факторов.

В первую очередь, это качество животного и его возраст. Чем старше животное, тем более жестким становится его мясо.

Важно также учитывать параметры оборудования и режим работы. Слишком сильное давление на мясо может повредить его структуру и привести к потере вкусовых качеств. Недостаточное давление может не дать необходимого размягчения мяса.
Также важно правильно подобрать скорость и частоту вращения барабана, в котором происходит обвалка. Неправильно подобранные параметры могут повредить мясо и снизить его качество.

Одним из самых важных факторов является правильное хранение ММО. От того, какие материалы используются для хранения продукта и какой температурный режим соблюдается, зависит сохранение свежести мяса и его безопасность для потребителя. Температура хранения должна быть ниже 0 градусов Цельсия, а для достижения наилучшего качества рекомендуется использовать специальное холодильное оборудование с электронным управлением температурой и влажностью.

Важным фактором является также применение современных технологий и методов обработки мяса после механической обвалки. Они позволяют получить продукт высокого качества и сохранить его полезные свойства.

Польза и вред фарша мехобвалки

ММО, или мясо механической обвалки, – это фарш, получаемый способом механического отделения мяса от кости. При этом с учетом особенностей обработки ММО может содержать:

  • обрезки мяса;
  • кости;
  • мышечные ткани;
  • кожу;
  • прожилки и сухожилия.

Для изготовления продукта чаще используются куриные тушки, так как это дешевый и простой в переработке вид мяса. Согласно правилам ГОСТ, готовый фарш не содержит консервантов, соли, усилителей вкуса и прочих добавок, а максимальная фракция раздробленной кости – не более 0.75 мм, что практически не ощущается на вкус. Получившаяся смесь должна быть однородной красно-розового или красного цвета.

Соотношение жиров и белков в продукте отличается от других видов фарша, поэтому мясо механической обвалки достаточно низкокалорийное и подходит людям на диете. Также ММО характерно очень высокое содержание фосфора и кальция, что способствует укреплению зубной эмали и поддерживает нормальную функцию почек. Мелкая фракция продукта обеспечивает легкую усвояемость элементов.

Из недостатков выделяют ограниченный срок годности. ГОСТ запрещает использование консервантов, поэтому срок хранения замороженного ММО – 2 месяца, а свежего, охлажденного продукта – 3 дня.

Принцип работы сепаратора

Пресс-сепараторы механической обвалки - это специализированные машины, которые используются для отделения мяса от костей. Они работают под высоким давлением, что обеспечивает быстрое и точное отделение мяса.

В ООО "Мидан" мы предлагаем различные модели прессов-сепараторов, которые могут быть настроены в соответствии с потребностями клиентов. Наше оборудование обеспечивает высокую производительность и качество продукции.

Конструктивно пресс состоит из загрузочной бункера и подающего шнека. Мясо птицы или кости с его остатками (после других видов механической обработки) помещаются в устройство, после чего с помощью шнека с переменным шагом транспортируются к разделительному элементу. В нем создается повышенное давление, благодаря которому мягкая фракция сырья выдавливается через щели, а костная масса перемещается дальше и отводится из устройства.

Сепаратор позволяет устанавливать степень отделения компонентов друг от друга. Точная регулировка степени отделения позволяет изготавливать качественный фарш с минимальной примесью костей. Он служит сырьем для производства дорогих мясных продуктов.

В прессах используются шнеки с переменным шагом. Поэтому при переработке мяса птицы оно не требует предварительного измельчения, что сокращает количество ручного труда и увеличивает производительность.

Сепараторы сконструированы таким образом, чтобы отводить тепло от электромоторов и вращающихся частей. Благодаря этому устройства эксплуатируются в течение длительного времени без необходимости остановки для охлаждения.

Преимущества использование сепараторов 

В пищевой промышленности, особенно в производстве мясных продуктов, использование современного оборудования играет ключевую роль в оптимизации процессов и улучшении качества продукции. Одним из важных элементов оборудования на птицефабриках является сепаратор для мяса и костей птицы.

Использование прессов механической обвалки позволяет:

  • Механизировать процесс отделения мяса от костной массы - сепараторы для мяса и костей играют ключевую роль в механизации процесса отделения мяса от костной массы. Они предназначены для максимального использования мясного сырья, позволяя отделить мясо от костей, хрящей и кожи
  • Повышение эффективности производства - сепараторы для мяса и костей позволяют максимально использовать мясное сырье, отделяя мясо от костей, хрящей и кожи. Это позволяет значительно снизить объем отходов и увеличить выход конечного продукта, что в свою очередь приводит к увеличению эффективности производства и прибыльности бизнеса
  • Высокое качество продукции - современные сепараторы обеспечивают высокое качество отделения мяса от костей. Мясо, полученное в результате этого процесса, обычно имеет однородную текстуру и отличается высокими вкусовыми качествами. Это позволяет производить продукцию высокого качества, которая будет востребована на рынке
  • Сократить количество ручного труда на производстве - с использованием сепаратора для мяса и костей, процесс отделения мяса от костей становится автоматизированным, что снижает необходимость вручную обрабатывать каждую птицу. Это приводит к снижению затрат на труд и увеличению производительности труда
  • Возможность производства различных видов продукции - с помощью сепаратора можно получить различные виды мясной продукции, включая фарш, мясные заготовки для котлет, сосисок и других продуктов. Это позволяет расширить ассортимент продукции и удовлетворить разнообразные потребности рынка
  • Соответствие гигиенических и санитарных норм - использование сепаратора для мяса и костей позволяет обеспечить строгое соблюдение санитарных и гигиенических норм в процессе производства. Благодаря автоматизации процесса отделения мяса от костей, уменьшается риск загрязнения продукции.

Сепараторы дают возможность выделить из малоценного сырья (каркасы курицы, крылья, плавники рыбы) мясную массу массы, из которой можно производить колбасы, консервы, паштеты.
В заключение, использование сепаратора для мяса и костей птицы представляет собой эффективный способ оптимизации производственных процессов на птицефабриках. Это оборудование помогает повысить эффективность и прибыльность бизнеса, улучшить качество продукции и обеспечить соблюдение санитарных и гигиенических норм.

Фарш ММО курицы

Один из основных продуктов, получаемых в результате ммо птицы - это фарш. Фарш ммо курицы получается путем измельчения мяса, отделенного от костей. Этот процесс позволяет получить качественный фарш, сохраняя структуру и вкусовые качества мяса.

В ООО "Мидан" мы используем передовые технологии для получения фарша ммо. Наше оборудование обеспечивает равномерное измельчение мяса, что обеспечивает высокое качество фарша.

Производство сепараторов

ООО «Мидан» производит и продает сепараторы для обвалки мяса различной производительности. Получить консультацию по характеристикам оборудования и оформить заявку на приобретение можно у менеджеров компании. 

В ООО "Мидан" мы стремимся обеспечивать высокое качество и эффективность в процессе мехобвалки мяса птицы и использования прессов-сепараторов механической обвалки. Мы используем передовые технологии и оборудование, чтобы удовлетворять потребности наших клиентов и обеспечивать безопасность и качество нашей продукции. Будьте уверены, что выбирая нас, вы выбираете надежность, качество и инновации.

Пресс механической обвалки птицы ПТИЦЕРОН-400

Пресс механической обвалки мяса птицы ПТИЦЕРОН-400

Пресс механической обвалки мяса птицы ПТИЦЕРОН-1000

Пресс механической обвалки мяса птицы ПТИЦЕРОН-1000