Адрес: 456300, г. Миасс, а/я 80

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

14

лет на рынке

ООО "Мидан"
  • собственное производство
  • качественное оборудование
  • гарантии 12 месяцев
  • выгодные цены
whatsapp viber

Тел.: +7(3513)53-90-16
Тел.: +7-912-808-60-49

Email: info@prompost74.ru

Обратная связь
Главная / Новости / Геймдизайнер испек хлеб из древнеегипетских дрожжей возрастом 4500 лет

Геймдизайнер испек хлеб из древнеегипетских дрожжей возрастом 4500 лет


Геймдизайнер испек хлеб из древнеегипетских дрожжей возрастом 4500 летТехнический разработчик и геймдизайнер Симус Блэкли испек хлеб из дрожжей, образцы которых собрал со стенок древнеегипетских глиняных горшков возрастом 4500 лет. О процессе приготовления Блэкли рассказал в твиттере.
08 августа 2019

Чтобы добыть спящие бактерии, ученый-любитель использовал ультрафиолетовые стерилизаторы, которые не вредят структуре древней керамики.

Затем в лаборатории из собранных микроорганизмов выделили те, что относятся ко временам Древнего Египта.

Хотя в образцах остались примеси, в них определенно есть и штаммы древних дрожжей, уверены ученые. Для выпечки хлеба Блэкли использовал зерновые культуры, аналогичные тем, что использовались 4500 лет назад, ― ячмень и пшеницу-однозернянку. Через неделю вскармливания дрожжей зерновыми Блэкли смешал их с водой и нефильтрованным оливковым маслом, а затем испек.

По его словам, хлеб получился слаще и насыщеннее современного. «Корочка легкая и воздушная, особенно для стопроцентного древнего хлеба. Аромат и вкус невероятные. Я поражен.

Отличия действительно есть, и вы можете их заметить, даже если не являетесь хлебным специалистом. Это невероятно захватывающе, и я поражен, что это сработало», ― заявил Блэкли.